Анемия у кошек

Анемия у кошек



Анемия у кошек.
Анемия у кошек - это патологическое состояние, характеризующееся снижением количества циркулирующих красных кровяных телец (эритроцитов), гемоглобина или того и другого. Анемия сама по себе не является болезнью, а является следствием других патологических процессов и заболеваний.
Содержание.
Связь анемии из-за недостатка кислорода в тканях Типы анемии Симптомы Диагностика Железодефицитная анемия прогноз лечения у кошек.
Взаимосвязь между анемией и недостатком кислорода в тканях.
Гемоглобин, содержащийся в красных кровяных тельцах, снабжает кислородом клетки и ткани по всему организму, и симптомы, характерные для анемии, вызваны именно недостатком кислорода. Красные кровяные тельца, или эритроциты, вырабатываются в костном мозге и выбрасываются в кровоток, где они циркулируют около 2 месяцев. С возрастом красные кровяные тельца удаляются из кровотока, а их компоненты используются повторно. Количество красных кровяных телец может уменьшаться из-за уменьшения выработки красных кровяных телец или увеличения потерь.
Виды анемии.
Существует 3 типа анемии:
Анемия после кровотечения - связана с кровотечениями различной этиологии. Причинами являются: Травма или повреждение кровеносных сосудов или внутренних органов. Распространение серьезных паразитов (блох, клещей, анкилостомов и т.д.), опухолей кишечника, почек, мочевого пузыря; заболеваний, которые могут нарушать свертываемость крови, и отравлений антикоагулянтами. Гемолитическая анемия - вызвана разрушением и разложением красных кровяных телец. Причины включают аутоиммунную гемолитическую анемию, вирус кошачьего лейкоза, инфекции, паразитирующие в крови (такие как гемобартонеллез), химические вещества или токсины и онкогенез (рак). Нерегенеративная анемия. Это вызвано миелосупрессией, вызванной тяжелыми или хроническими заболеваниями, очень плохим или сильно несбалансированным питанием, аутоиммунной анемией, вирусом кошачьего лейкоза, химическими веществами или токсинами, неоплазией (раком). Этот тип анемии может развиться при хронической почечной недостаточности, так как нарушается эндокринная функция почек и, соответственно, снижается выработка эритропоэтина.
Симптомы.
Наиболее распространенными и понятными для владельца симптомами являются бледность видимой слизистой оболочки, депрессивное состояние животного (вялость, отказ от еды, вялость и т.д.), а если речь идет о гемолитической анемии, моча может покраснеть. Цвет (до коричневого).
Диагноз.
Наличие анемии подтверждается общим клиническим анализом крови, и наиболее полезной частью является гематокрит (количество эритроцитов в крови). У здоровых кошек он составляет 25-45%. Если его значение составляет менее 25%, то речь идет о том, что у кошки диагностирована анемия. Также очень важно знать, увеличивает ли костный мозг количество новых красных кровяных телец в ответ на потерю красных кровяных телец. В этом случае кровь содержит большое количество молодых незрелых красных кровяных телец (ретикулоцитов). То есть эта анемия является регенеративной и сопровождается нормальным синтезом молодых клеток, которые заменяют потерянные эритроциты.
Если вы подозреваете, что костный мозг неадекватно реагирует на анемические состояния (не производит новых красных кровяных телец), проводится биопсия костного мозга или аспирация. Образец костного мозга берется специальной иглой для анализа, которая дает ценную информацию о состоянии костного мозга и может указать на причину анемии.
Биохимический анализ крови и мочи - другие важные тесты для кошек с анемией. Эти тесты позволяют оценить висцеральную функцию и электролитный обмен.
Тестирование на наличие паразитов в кале важно для выявления присутствия паразитов в кишечнике, которые могут вызывать хроническую кровопотерю. Паразитоз крови устанавливается путем исследования мазка крови.
Наконец, кошки с анемией должны быть проверены на наличие возбудителей вируса кошачьей лейкемии и гемоплазмоза, поскольку они являются важной и распространенной причиной анемии.
Железодефицитная анемия у кошек.
Этот тип анемии распространен у мужчин и чаще встречается у женщин. Однако это редко встречается у кошек и может быть вторичным по отношению к тяжелой хронической кровопотере или возникать у кошек, получающих очень неправильное питание.
Обработка.
Если развитие анемии достигнет критического уровня, кошке потребуется переливание крови (трансфузия). Перед проведением переливания проверьте совместимость образцов крови донора и реципиента. Основная цель переливания крови - стабилизировать состояние кошки и выиграть время для основной диагностики. Как только истинная причина выявлена, начинается целенаправленное лечение анемии у кошек.
Погода.
Прогноз при анемии зависит в первую очередь от основной причины, тяжести основного заболевания, а также от общего состояния организма и возраста животного. Важным фактором является диагностика анемии на начальной стадии, быстрое установление правильного диагноза и немедленное начало соответствующего лечения.
Кошки с анемией, вызванной токсинами, раком или аутоиммунными заболеваниями, хроническими вирусными инфекциями, тяжелыми травмами и хронической почечной недостаточностью, с большей вероятностью будут иметь осторожный или плохой прогноз.



Аллергия к лимону описание случая орального аллергического синдрома в сочетании с аллергическим

14.01.2023 15:43:16

Вера Жукова

Аллергия на лимон: Клинический случай синдрома оральной аллергии в сочетании с аллергическим средним отитом и вагинитом у пациентов с множественными симптомами гиперчувствительности и аллергии.
Синдром оральной аллергии - это IgE-опосредованная аллергическая реакция на растительную пищу у лиц, сенсибилизированных к различным аллергенам пыльцы. Впервые был зарегистрирован клинический случай синдрома оральной аллергии, когда 25-летняя женщина съела лимон. Кроме того, у пациента в анамнезе были си...

Читать весь текст

Атеросклероз сосудов

14.01.2023 15:37:05

Vertokini

Атеросклероз сосудов.
Атеросклероз - это поражение крупных и средних артерий, при котором в кровеносных сосудах накапливаются липидные отложения "плохого" холестерина, растут фиброзные волокна, а функция эндотелия стенки сосуда снижается. Атеросклероз артерий является основной причиной нарушений кровообращения и вызываемых ими патологий. Прежде всего, это связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и атеросклероз играет огромную роль в его развитии. Отложение холестериновых бляшек может проис...

Читать весь текст

6 факторов из-за которых развивается псориаз будьте бдительны

14.01.2023 14:27:28

Рома

6 факторов, которые вызывают развитие псориаза: Будьте осторожны.
Псориаз - это хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание. Как правило, это легко диагностируется врачами. Мы понимаем, что вызывает это заболевание и можно ли его избежать.
Анастасия Баканова.
Блестящие бриллианты: Пексели.
Псориаз - это острая проблема, которая вызывает много вопросов у дерматологов. Пока не ясно, что именно провоцирует воспаление. Считается, что это вызвано нарушениями иммунной системы, стрессом, хр...

Читать весь текст